По движущемуся вниз эскалатору метро человек сбегает вниз за время t1=1 мин, а взбегает вверх за время t2=5 мин. Сколько времени спускается стоящий на эскалаторе человек?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:17
    0
    Обозначив s длину эскалатора, v - его скорость и х - скорость человека, из условия получим систему

    s / (v+x) = 1

    s / (v+2x) = 3/4

    откуда v = 2/3 · s,

    t = s/v = 3/2, т. е. человек, стоящий на эскалаторе спускается 1,5 минуты