1. тело плавает на границе двух жидкостей. плотность тяжелой жидкости в два раза больше плотности тела, а плотность легкой в 2 раза меньше плотности тела. какая часть объема тела погружена в тяжелую жидкость? выразить в %

2. шарик, подвешанный на пружине, опускают в воду, растяжение пружины при этом уменьшается в 1,5 раза. вычислить плотность материала шарика.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:33
    0
    так как тело плавает, то сила тяжести тела уравновешена силой архимеда

    Fт = F1 + F2

    p*g*V = p2*g*V2 + p1*g * (V-V2)

    p*V = 2*p*g*V2 + 0,5*p*g (V - V2)

    2*V=4*V2 + V - V2

    V=3*V2

    V2/V=1/3 Ответ: в более плотной жидкости находится 1/3 часть всего объема тела