Скорость распространения света в первой среде 225 000 км/с, а во второй - 200 000 км/с. Луч света падает на поверхность раздела этих сред под углом 30° и переходит во вторую среду. Определите угол преломления луча.

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:53
    0
    1 найдем показатель второй среды относительно первой среды

    n=V1/V2=225000/200000=1,125

    2 по закону преломления sina/sinb=n

    sinb = sina/n=sin30/1,125=0,5/1,125=0,444

    b=26 градусов