Скорость распостранения света в первой среде 225 000 км/с, а во второй - 200 000 км/с. Луч света падает на поверхность раздела этих сред под углом 30 и переходит во вторую среду. Определите угол преломнения луча.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 08:31
    0
    Sina/sinb=n2/n1=V1/V2

    sinb=sina*V2/V1=0,5*200 000/225 000=0,444

    b=arcsin (0,444) = 26,5 градусов