Рабочий затаскивает вверх по наклонному трапу ящик массой m = 90 кг, прикладывая к нему силу, направленную параллельно трапу и равную F =

750 Н. Трап образует с горизонтом угол α = 30°, а движение ящика

происходит с постоянной скоростью. Найдите коэффициент полезного

действия η используемого рабочим трапа. Ускорение свободного падения

примите равным g = 10 м/с2. Ответ приведите в процентах, округлив до целого значения.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:10
    0
    Дано:

    m=90 кг

    F=750 Н

    α = 30°

    g = 10 м/с^2

    Найти:

    η - ?

    Решение:

    η=Ап/Аз*100%

    Ап=mgh

    Аз=FS

    h/S=sin30°

    η = (mgsin30°) / F * 100% = 60%