под действием силы тяги в 0,2 кН тело массой 0,04 т проходит 0,2 км, разгоняясь с 36 км/ч до 108 км/ч. рассчитайте работу силы трения скольжения при движении тела

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 20:56
    0
    F*S=m * (v1^2-v0^2) / 2+Aтр

    Aтр = F*S - m * (v1^2-v0^2) / 2 = 200*200 - 40 * ((108/3,6) ^2 - (36/3,6) ^2) / 2 Дж = 24000 Дж = 24 кДж

    работа внешней силы F пошла на изменение кинетической энергии и выполнение работы по преодолению сил трения

    работа по преодолению сил трения = - работа силы трения скольжения

    работа силы трения скольжения = - 24 кДж