Найдите КПД кухонной плиты, если при сжигании 10 кг дров 40 л воды нагревается от 20°С до 100°С.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:54
    0
    Дано:

    m=10kг дров

    q=1,0*10⁷

    V=40 л

    c=4200

    t₂100C°

    t₁=20C°

    Решение:

    Аз (затраченное) = qm

    Aп (полезное) = сm (t₂-t₁) m=pV⇒1000*40=40000 кг

    КПД=Ап/Аз*100%

    КПД=cm (t₂-t₁) / qm КПД=4200*40000 (100-20) / 1*10⁷*10 кг=134,4*100%=13440