Определите давление воды у основания водонапорной башни высотой 75 м

Определите показания барометра у подножия горы высотой 240 м если на вершине давление 730 мм. р. с

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:36
    0
    1) Дано h=75 м P - ?

    P=p*g*h=1000*10*75=750 кПа

    2) h=240 м P1 = 730 мм рт ст P - ?

    при увеличении высоты на 12 метров давление изменяется на 1 мм рт ст

    ΔP = 240/12 = 20 мм рт ст

    P=P1 + ΔP=730+20=750 мм рт ст