Из двух точек, расположенных на одной высоте H над поверхностью Земли на расстоянии l друг от друга, одновременно бросают два камня: один вертикально со скоростью v1, а другой горизонтально со скоростью v2, направленной к начальному положению первого камня. Каково минимальное расстояние между камнями в процессе движения?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:35
    0
    До момента падения в системе отсчета, движущейся вниз с ускорением g относительно поверхности земли камни движутся по двум прямым

    координата первого у=v1*t

    координата второго х=l-v2t

    расстояние корень ((v1*t) ^2 + (l-v2t) ^2)

    производная равна нулю при (v1*t) * v1 - (l-v2*t) * v2=0 при t=v2*l / (v1^2+v2^2)

    минимальное расстояние корень ((v1*t) ^2 + (l-v2t) ^2) = корень ((v1*v2*l / (v1^2+v2^2)) ^2 + (l-v2^2*l / (v1^2+v2^2)) ^2) = корень ((v1*v2*l / (v1^2+v2^2)) ^2 + (v1^2*l / (v1^2+v2^2)) ^2) = l*v1/корень (v1^2+v2^2) - это ответ