2. Самолет массой 100 тонн взлетел на высоту 1 км со скоростью 200 м/с. Какова его механическая энергия относительно Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 11:56
    0
    E = Ep + Ek

    Ep = mgh

    m = 100 т = 100000 кг

    g = 10 м/с²

    h = 1 км = 1000 м

    Ep = 100000 кг * 10 м/с² * 1000 м = 1000000000 Дж = 1 ГДж

    Еk = mv²/2

    Еk = 100000 кг * 40000 м/с / 2 = 2000000000 Дж = 2 ГДж

    E = 1 ГДж + 2 ГДж = 3 ГДж