Тело скользит вниз по наклонной плоскости с углом наклона 60°. Коэффициент трения тела о плоскость равен 0,5. Определите ускорение этого тела.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:59
    0
    На данное тело действуют 3 силы: сила тяжести, сила трения, сила реакции наклонной плоскости.

    Если ось ОХ параллельна наклон. плоскости, а ось ОУ перпендикулярна ей, то

    проекции на ось ОУ с учетом 2 з-на Ньютона N=mg*cos60

    проекции на ось ОX с учетом 2 з-на Ньютона ma=mg*sin60-Fтр=

    =mg*sin60-мю (коэффициент трения) * N=mg*sin60-мю (коэффициент трения) * mg*cos60,

    т. е получилось

    ma=mg*sin60-мю (коэффициент трения) * mg*cos60

    a=g*sin60-мю (коэффициент трения) * g*cos60 = (10*корень из (3) / 2) - 0,5*10*0,5=

    =8,55-2,5=6,05[м/с^2]