Три одноименных точечных заряда q закреплены в вершинах правильного треугольника со стороной L. Какую работу нужно совершить, чтобы переместить один из них из вершины в середину противоположной стороны? Ответ: 2kq^2/L.

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:42
    0
    Потенциал точечного заряда q на расстоянии L

    fi=k*q/L

    потенциал двух точечных зарядов q на расстоянии L (в точке 1)

    fi1=2k*q/L

    потенциал двух точечных зарядов q на расстоянии L/2 (в точке 2)

    fi2=2k*q / (L/2) = 4k*g/L

    U=fi2-fi1=4k*q/L-2k*q/L=2k*q/L - разность потенциалов, создаваемых двумя зарядами в начальной и конечной точке

    энергия по перемещению заряда q между двумя точками с разностью потенциалов U

    W=q*U=2k*q^2/L - это ответ