На рельсах, расположенных под углом 30 градусов к горизонту, перпендикулярно им лежит проводящий стержень массой 0,25 кг. Ширина колеи 0,49 м. При какой напряженности магнитного поля, перпендикулярного плоскости рельсов, стержень остается в покое, если сила тока в нем 1,25 А? Трением пренебречь. Ответ: 1,59*10^6 А/м

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:25
    0
    Модуль силы ампера

    Fa=I*L*B

    закон ньютона

    Fa+mg+N=m*a

    в проекции на плоскость рельсов

    Fa-mg*sin (pi/6) + 0=0

    Fa=mg*sin (pi/6)

    I*L*B=mg*sin (pi/6)

    B=mg*sin (pi/6) / (L*I) = 0,25*9,8 * (1/2) / (0,49*1,25) = 2 Тл

    H=B/мю=2 / (4*pi*10^ (-7)) = 1591549 А/м