В процессе изотермического сжатие обьем газа уменьшается V1=2 литра. В это время его давление увеличелся на 20 %. Если обьем уменьшился V2=4 литра то насколько процентов увеличилось давление?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:37
    0
    Что значит "объем уменьшается V1 = 2 л"?) смысл фразы не до конца понятен) если объем уменьшается нa V1, то так:

    T = const = > pV = const.

    Пусть с самого начала был объем V и давление р. Объем уменьшился на 2 л, давление увеличилось на 20%.

    pV = 1,2p (V - 2) ;

    V = 1,2 (V - 2) = > V = 12 л.

    pV = x (V - 4), где х - неизвестное давление;

    p * 12 = x * 8 = > х = 1,5 р, то есть, давление увеличилось на 50%.