Во сколько раз изменится

давление газа в цилиндре, если поршень изотермически сдвинуть внутрь на ¼ длины

цилиндра?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 16:48
    0
    Начальный объем газа V1

    Конечный объем V2 = V1 - ¼ V1 = 3/4 V1

    Начальное давление газа р1

    Конечное давление газа р2

    В изотермическом процессе согласно закону Бойля-Мариотта

    р1*V1 = p2*V2

    p1*V1 = p2*3/4 V1

    р1 = 3/4 р2

    откуда р2/р1 = 4/3

    Ответ: давление увеличится в 4/3 раза.