Гоночный автомобиль массой 2500 кг едет по шоссе со скоростью 360 км / ч вдоль экватора, на сколько отличаются силы давления автомобиля на полотно дороги при его движении с запада на востока и с востока на запад?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:18
    0
    Дано m=2500 кг V=360 км/ч Vo - скорость точек экватора R=6400 км=6,4*10^6 м

    ΔP - ?

    P1 = m*g - m*V1^2/R - вес при движении с запада на восток

    P2=m*g - m*V2^2/R

    ΔP=P2-P1=m*V1^2/R - m*V2^2/R

    V1 = Vo + V

    V2=Vo - V

    Vo = 2*пи*R/Т Т=24*3600 c

    осталось сделать вычисления