Cтеклянную палочку наэлектризовали, me=9,1 * 10 - 31 кг, и её заряд стал равным 6,4 * 10-9 Кл. Масса m стеклянной палочки равна?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 07:14
    0
    Дано Q=6,4*10^-9 Кл Δm - ?

    найдем число электронов которые покинули палочку

    N=Q/q=6,4*10^-9/1,6*10^-19=4*10^10

    Δm = me * N=9,1*10^-31*4*10^10=3,64*10^-20 кг

    масса стеклянной палочки уменьшилась на Δm=3,64*10^-20 кг