В результате трения с поверхности стеклянной палочки было удалено 6,4*10^ (10) электронов. Определить электрический заряд на палочке. На сколько уменьшилась масса палочки? Масса электрона равна 9,1*10^ (-31) кг.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:23
    0
    q=Ne=6.4*10^10*1.6*10^-19=10.24*10^-9, причем с плюсом, а не с минусом, т. к. электроны удалили. Масса палочки уменьшалась на массу удаленных электронов - это N*mel=

    6.4*10^10*9.1*10^-31=58.24*10^-21