При погружении в воду тела массой вытесняет 12.5 кг этой жидкости. Утонет это тело или нет?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:19
    0
    На тело в воде действиует сила тяжести mg и выталкивающая сила F (a) - сила Архимеда.

    По второму закону ньютона:

    F (a) + mg=ma

    Проецируя на ось y:

    F (a) - m (т) g=m (т) a, где F (a) = p (ж) V (п) g,

    p (ж) - плотность жидкости

    m (т) - масса тела

    V (п) - объем погруженного тела

    p (ж) V (п) = m (ж) - масса вытесненной жидкости, тогда подставляя всё в уравнение F (a) - mg=ma, получим:

    m (ж) g-m (т) g=m (т) а

    12.5*10-10*10=10*a

    25=10a = = > a=2.5 м/c^2, ось Y направленна вверх, значит тело не утонет