Определите массу газа, объем которого 5 м в кубе, давление 3 на 10 в пятой Па, а средняя квадратичная скорость молекул 1500 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:54
    0
    Основное уравнение МКТ: р=U^2*n*mo/3

    mo (масса одной молекулы) = m/N, где m - масса газа которую и надо найти, N - число молекул в газе

    n (концентрация) = N / V, где V - объем

    p=U^2*m/3*V

    m=3*p*V/U^2=2 кг