На тело массой 2 кг, покоящееся на наклонной плоскости, действует прижимающая сила 10 Н, направленная горизонтально Определить модуль силы нормальной реакции опоры

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:45
    -1
    Дано:

    m=2 кг

    а (кут альфа) = 30°

    F=10H

    Решение:

    N-F*sin (a) - mg*cos (a) = 0

    N=F*sin (a) + mg*cos (a)

    N=10*sin30°+2*10*cos30°=22,3H

    Ответ 22,3 Н

    (а) - это кут альфа