Тело выбрасывается на 100 м над землей с начальной скоростью 25 м / с. Когда скорость тела составляет 50 м / с на высокой высоте, решайте проблему, основанную на (механическом) законе сохранения энергии.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:23
    0
    Согласно закону сохранения механической энергии:

    Wк+Wp=const, Wк1+Wp1=Wк2+Wp2

    Начальные энергии:

    Wp1=mgh

    Wк1=mV0^2/2

    Wp2=mgH, где H - неизвестная высота.

    Wк2=mV^2/2

    То бишь

    mgh+mV0^2/2 = mgH + mV^2/2

    Сокращаем на m:

    gh+v0^2/2=gH+V^2/2, домножим на 2:

    2gh+v0^2=2gH + V^2 = > 2gH = 2gh + V0^2-V^2 = > H = (2gh+V0^2-V^2) / 2g - задача решена в общем виде.

    Подставляем значения:

    H = (2*10 м/c2 * 100 м + 625 м2/c2 - 2500 м2/c2) / 2 * 10 м/c2 = 125 м2/c2 / 20 м/c2 = 6,25 м

    Ответ: H = 6,25 м