Шары массами 10 г и 1 г заряжены. Заряд первого шара q1=3*10-4 Кл, заряд второго надо пределить. Известно, что сила их кулоновского отталкивания уравновешивется силой ньютоновского притяжения

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:52
    0
    Сила Кулона:

    Fк = k*q1*q2 / r²

    Сила гравитационного притяжения:

    Fгр = G*m1*m2 / r²

    Приравниваем:

    k*q1*q2 = G*m1*m2

    Заряд

    q2 = G*m1*m2 / (k*q1) = 6,67·10⁻¹¹·10·10⁻³·1·10⁻³ / (9·10⁹·3·10⁻⁴) ≈ 2,5·10⁻²² Кл