В жидкости плотностью 1200 кг/м3 всплывает тело полностью 100 кг/м3. Каким было бы ускорение всплывающего тела при отсутствии сопротивления его движению? ответы: 125? 110? 70? 50? как решить

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:45
    0
    На тело в воде действует сила Архимеда F (а) и сила тяжести mg.

    По второму закону Ньютона

    F (a) + mg=ma

    На ось Y (Направленную вверх) :

    F (a) - mg=ma = = >

    a = (F (a) - mg) / m=F (a) / m-g (*)

    F (a) = p (ж) Vg, где р (ж) - плотность жидкости, V-объем погруженной части.

    Так же V=m/p (т), где p (т) - плотность тела

    Теперь подставим всё в формулу (*)

    a=p (ж) mg/mp (т) - g=р (ж) g/p (т) - g

    a=1200*10/100 - 10=110 м/с^2