Спортсмен массой 70 кг прыгает с вышки в воду. За какое то время его высота над водой уменьшилась на 4 м, пренебрегая трением, определите, изменилась ли при этом: а) потенциальная энергия б) кинетическая энергия в) полная механическая энергия? Если изменилась, то как и на сколько?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:41
    0
    1)

    Потенциальная энергия уменьшилась

    2)

    Кинетическая энергия увеличилась.

    3)

    По закону сохранения энергии полная энергия не изменилась.

    В начале прыжка полная энергия равнялась потенциальной:

    Eпол = m*g*h = 70*10*h = 700*h Дж

    Потом потенциальная энергия стала:

    Ep = m*g * (h-Δh) = 700 (h-4) = 700*h - 2800 Дж

    Кинетическая энергия возросла на:

    Ek = Eпол - Eп = 700*h - 700*h + 2800 = 2 800 Дж

    (Естественно, на столько же уменьшилась и потенциальная энергия)