Определить диаметр предварительно затянутого болта, если известно, что внешние нагрузки со стороны пластин отсутствуют, усилие затяжки Р = 1700 Н, болт выполнен из стали Ст3 (допускаемое напряжение растяжения [ σ ] = 120 МПа).

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 19:15
    0
    Площадь сечения болта равна:

    S = P/σ = 1700 / (120*10^6) = 1,41667*10^ (-5) м².

    Если перевести в квадратные миллиметры, то это 14,167 мм².

    Отсюда диаметр равен d = √ (4πS) = √ (4*π*14,167) = 13,34254787 мм.

    Принять надо ближайший больший стандартный диаметр 16 мм.