Два проводящих шара одинаковых размеров зарядами 6 нКл и - 8 нКл привели соприкосновение. Затем вторым шаром коснулись незаряженного шара таких же размеров. Какими зарядами обладает, каждый шар?

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:41
    0
    Заряд между шарами распределится поровну (одинаковые размеры)

    Каждый шар будет обладать зарядом q = (q1+q2) / 2 = (6 + (-8)) / 2 = - 1 нКл = - 1*10⁻⁹ Кл

    Во втором случае аналогично

    q' = (q+q0) / 2 = (-1+0) / 2 = - 0,5 нКл = - 5*10⁻¹⁰ Кл

    Ответ: - 1*10⁻⁹ Кл; - 5*10⁻¹⁰ Кл; - 5*10⁻¹⁰ Кл