Латунь плотностью 8540 кг/м3 имеет массу 533 кг. сколько меди и цинка в латуни данной массы?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:02
    0
    Дано: сплав латуни плотностью 8540 кг/м3 имеет массу 533 кг.

    Сколько меди и цинка в латуни данной массы?

    Примем табличные значения плотности меди и цинка:

    - медь 8940 кг/м³,

    - цинк 7130 кг/м³.

    Примем массу меди в сплаве за х, цинка за (533 - х).

    Составим уравнение, в котором объём сплава равен сумме объёмов меди и цинка.

    (533/8540) = (х/8940) + ((533 - х) / 7130).

    х = 33593391/77287 = 434,658 кг. Это масса меди.

    Масса цинка равна 533 - 434,658 = 98,342 кг.