Сколько энергии нужно затратить, чтобы растопить лёд массой 4 кг при температуре 0 °С?

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 04:44
    0
    так как лед уже находится при температуре 0 °С, то количество теплоты, подведенное ко льду, будет расходоваться сразу на его плавление (если бы температура была ниже, то лед бы сначала нагревался до 0 °С)

    то есть, Q = λ m

    примем за удельную теплоту плавления льда λ = 3.4*10^ (5) Дж/кг

    тогда Q = 3.4*10^ (5) * 4 = 1.36 МДж
  2. 27 июня, 05:34
    0
    так как лед уже находится при температуре 0 °С, то количество теплоты, подведенное ко льду, будет расходоваться сразу на его плавление (если бы температура была ниже, то лед бы сначала нагревался до 0 °С)

    то есть, Q = λ m

    примем за удельную теплоту плавления льда λ = 3.4*10^ (5) Дж/кг

    тогда Q = 3.4*10^ (5) * 4 = 1.36 МДж