Какую энергию нужно затратить чтобы растопить кусок свинца массой 8 кг, взятой при температуре 27°С

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:19
    0
    Сначала свинец нужно нагреть до температуры плавления Q₁=mcΔt, а затем расплавить его при температуре плавления Q₁=mλ.

    Поэтому вся энергия Q=Q₁+Q₂

    Q=mcΔt + mλ,

    где с=149 Дж/кг·°С, λ=25000 Дж/кг, m=8 кг, t₂=327°, t₁=27°

    Q=8*140 * (327°-27°) + 8 * 25000 = 336000+200000=536000 Дж=536 кДж