В сосуде находится смесь гелия и углекислого газа при нормальных условиях. Отношение средних кинетических энергий молекул гелия и углекислого газа равно ...

1) 5/3 2) 5/6 3) 3/5 4) 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 19:28
    0
    Гелий - атомарный газ, у него число степеней свободы равно i = 3,

    поэтому для него

    <ε₁> = (3/2) * k*T (1)

    Углекислый газ - молекулярный газ, у него число степеней свободы равно i=5, поэтому для него

    <ε₂> = (5/2) * k*T (2)

    Разделив (1) на (2) после сокращений получаем:

    <ε₁> / <ε₁> = 3 / 5

    Правильный ответ:

    3) 3 / 5