Спасательный жилет, изготовленный из пробки, имеет массу 5 кг. Какова "подъёмная сила" этого жилета в воде?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:14
    0
    Чтобы жилет не утонул, его тяжесть+тяжесть груза (подъемная сила) должна уравновешиваться силой Архимеда, действущей на жилет (хотя человек в жилете тоже наполовину в воде и на него тоже действует сила Архимеда. Пусть он как на плоту.

    F тяж жилета+Fтяж груза=Fa жилета

    Fподемная=Fa-Fт = (ро воды) * Vжил*g-m жил*g = (po воды) * (m жил / (ро жил) * g

    -m жил*g=m жил*g{ (po воды / (ро жил) - 1}=5*10 * (1000/240) - 1) = 50 * (4,17-1) =

    50*3,17=158,5 H или груз массой 15,85 кг.

    ИЛИ

    Vжил=m жил / (ро пробки) = 5/240=0,02 м^3

    Fтяж жил+Fподъемн.=Fa; Fпод=Fa-Fт=1000*10*0,02-5*10=200-50=150 Н или груз массой 15 кг. Ответ меньше, т. к. V округлила.