Тело массой m = 10 кг лежит на полу кабины лифта, движущегося вертикально вниз с ускорением a = 50 см/с². Какую минимальную горизонтально направленную силу необходимо приложить к телу, чтобы сдвинуть его с места, если коофицент трения скольжения по полу лифта = 0.2

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:41
    0
    A = 50 см/с²=0,5 м/с²;

    Нужно приложить силу, равную силе трения. F = μm (g-a) ; Знак "минус" - из-за того, что лифт движется вниз.

    F = 0,2*10*9,3 = 18,6 Н