Тело свободно падает с высоты 1960 м. За какое время оно пройдёт последние 100 м своего пути

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:55
    0
    Нужно узнать сначала скорость, которая будет у тела, когда оно пройдет 1860 м. Это очень просто-вся потенциальная энергия mgh (h=1860) перейдет в кинетическую mv^2/2. То есть mgh=mv^2/2=>v=sqrt (2gh). Теперь оставшийся путь S=100 м, скорость уже известна, надо решить квадратное уравнение относительно t: S=vt+gt^2/2. Это и будет время за послеждние 100 м.