Определите индуктивность катушки, которую необходимо включить последовательно с конденсатором С=24 мкФ, чтобы в цепи с частотой 50 Гц получить резонанс

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:27
    0
    Индуктивное сопротивление катушки:

    XL = ω*L = 2π*f*L ≈ 6,28*50*L ≈ 314*L Ом

    Ёмкостное сопротивление конденчатора:

    Xс = 1 / (ω*С) = 1 / (2π*f*С) ≈ 1 / (6,28*50*24*10⁻⁶) ≈ 133 Ом

    При резонансе

    XL = Xc

    314*L = 133

    L = 133/314 ≈0,42 Гн