Брусок массой 4 кг лежит на столе, коэффициент трения равен 0,25. какая сила трения действует на брусок, если его тянут в горизонтальном направлении с силой: а) 4 Н; б) 12 Н

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 11:59
    0
    Горизонтальная сила F уравновешена Fтр = > F = Fтр

    а) при 4 Н: μN = μmg = 0.25*4*10 = 10 Н

    Fтр не может быть больше приложенной силы = > Ответ: 4 Н, тело неподвижно.

    б) при 12 Н: μN = μmg = 0.25*4*10 = 10 Н

    => Ответ: 12 Н, тело движется с ускорением.