У посудини пид поршнем знаходиться глицерин, висота ривня якого 40 см. Вага поршня 5H, а його плоша 20 см2. Знайдить тиск глицерину на дно посудени.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:13
    0
    На дно посуды оказывают давление столб глицерина и давление от силы веса поршня

    p=ро*g*h+P/S, где ро=1260 кг/м³ плотность глицерина. Подставляем

    1260*10*0.4+5/2 е-3 = 7540 Н/м² - давление на дно посуды