Параллакс Веги 0,11''. Сколько времени идет свет от нее до Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 15:42
    0
    Более точные данные для Веги: параллакс: 0,13023″±0,00036,

    расстояние: 7,7 пк.

    1 пк равен 3,26 световых года.

    Если взять заданное значение параллакса 0,11'', то расстояние равно:

    L = 3,26/0,11 = 29,64 световых лет.

    Если взять значение параллакса 0,13023'' из справочных данных, то расстояние равно:

    L = 3,26/0,13023 = 25,03 световых лет, что больше соответствует данным в справочниках.