Тело массой 400 г во время подводного погружения вытесняет 350 см³ воды. Плавает это тело в воде или тонет? (Как решить эту задачу?)

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:38
    0
    Объём вытесненной телом жидкости при полном погружении в жидкость равен объёму тела. Тело вытесняет 350 см^3, значит объём тела тоже равен 350 см^3, переводим в СИ, получаем, что объём тела равен 0,00035 м^3.

    Теперь можем рассчитать силу Архимеда, которая действует на тело в воде. FА = pжVтg, объём тела мы нашли, плотность воды равна 1000 кг/м^3, тогда FА = 1000 * 0,00035 * 10 = 3,5 Н.

    Силу тяжести можно найти по формуле Fт = mg. Масса тела нам дана, она равна 400 г, тогда в СИ - 0,4 кг. Получается Fт = 0,4 * 10 = 4 Н.

    Сила тяжести больше силы Архимеда, значит тело тонет.

    Ответ: тонет.