Какой резистор необходимо присоединить параллельно к резистору сопротивлением 100 ом, чтобы их общее сопротивление было 20 ом?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:30
    0
    Rобщ=R1*R2 / (R1+R2)

    20=100*R2 / (100+R2)

    2000+20R2=100R2

    80R2=2000

    R2=2000/80=25 Ом Проверим:

    100*25 / (100+25) = 2500/125=20 Ом; все верно.