1. Человек массой 100 кг шел со скоростью 1 м/с. Какую полезную работу ему необходимо совершить для увеличения своей скорости движения в том же направлении до 4 м/с?

2. Какую работу совершает двигатель автомобиля против сил трения при равномерном движении за 5 секунд при мощности 50 кВт?

3. Человек массой 60 кг начинает движение из состояния покоя, и через 4 секунды его скорость становится равной 10 м/с. Чему ра вна его полезная мощность?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:26
    0
    1)

    А = (mv₂²) / 2 - (mv₁²) / 2 = 1600/2-100/2=750

    2)

    t = 5 с

    N = 50 кВт=50000 Вт

    A - ?

    Так как автомобиль двигается равномерно, вся работа двигателя идет на преодоления силы трения. Мощностью двигателя N называется работа A выполненная за единицу времени t, N = A / t. Выразим значения работы А = N * t. Подставим значения в формулу А = 50000 Вт*5 с=250000 Дж.

    Ответ: двигатель автомобиля против сил трения совершил работу 250000 Дж

    3) А (работа) = m (60) * V в квадрате / 2 (100/2=50) = 60*100/2 = 3000 Дж

    P (мощность) = A (работа) / t (время) = 3000 / 4 = 750 Вт

    Ответ: P = 750 Вт