В теплоизолированный сосуд помещают воду массой 50 граммов при положительной температуре 20 градусов Цельсия и лёд массой 1 килограмм при отрицательной температуре - 20 градусов Цельсия. Определить конечное состояние системы (конечную температуру и мамы вещества в жидком и твёрдом состоянии).

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 23:45
    0
    Надо рассмотреть 3 случая:

    1. Когда конечная температура равна 0 градусов.

    c (воды) m1 (20-x) = c (льда) m2 (x+20)

    2. Когда конечная температура больше 0 градусов.

    c (воды) m1 (20-x) = c (льда) m2 (x+20) + lm2

    3. Когда конечная температура меньше 0 градусов.

    c (воды) m1 (20-x) + lm1=c (льда) m2 (x+20)

    (x - конечная температура, l - удельная теплота плавления, c - удельная теплоемкость)

    Подходит только 3 случай. Температура равна - 9 градусов (лед).

    Масса равна 1+0,05=1,05 кг.