На сколько градусов нагреется вода, если через кипятильник пройдёт заряд 100 Кл? Напряжение на нагревателе 210 В, масса воды 500 г, удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг · К). Тепловыми потерями пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 18:05
    0
    По закону сохранения энергии: работа тока = количеству теплоты, полученному водой.

    A=Q.

    A=q*U. (q - заряд, U - напряжение).

    Q=c*m*dt. (c - удельная теплоёмкость воды, m - её масса=0,5 кг, dt (дельта t) - изменение температуры).

    q*U = c*m*dt. выразим изменение температуры:

    dt=q*U / c*m.

    dt=100*210 / 4200*0,5=10 град