Определите угол преломления света при его переходе из воздуха в бриллиант (n = 2,4) если угол падения угла 30 °. Определите угол полного внутреннего отражени

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:08
    0
    По закону преломления sin α / sin γ = n возд / n брил. n возд ≈ 1; sin γ = sin α * n брил = 0,5 * 2,4 = 1,2. Но так как синус не может быть больше единицы, то, следовательно, луч полностью отразится. При угле полного внутреннего отражения угол преломления γ = 90° и sin γ = 1. Для границы сред среда воздух sin α = 1 / n; где n - абсолютный показатель преломления данной среды, у нас это бриллиант - 1 / 2,4 ≈ 0,42 α ≈ 25°.