Ласточка летает с ускорением 0,5 м/с2. Она решила перелететь с дерева на крышу дома на расстоянии 190 м от него. Найди время, за которое ласточка сможет перелететь с дерева на крышу дома, и её среднюю скорость, если она летела по прямой.

1. Ласточка долетела до крыши дома за (округли до десятых)

с.

2. Средняя скорость ласточки равна (округли до десятых)

м/с.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:53
    0
    а = 0,5 м/с²

    Путь S = at²/2 → t = √ (2S/a) = √ (2 · 190 : 0.5) = √760 = 27.6 (c)

    1) t = 27,6 c

    Средняя скорость Vср = S/t = 190 : 27.6 = 6.9 (м/с)

    2) 6,9 м/с