Для подъема зерна на высоту 10 м установили транспортер мощностью 4 кВт. Какую массу зерна можно поднять с его помощью за время = 8 ч работы, если коэффициент полезного действия установки 13.6%?

А. 10T

B. 60T

C. 160T

D. 100T

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 15:08
    0
    КПД n = A (полезная) / А (затраченная) - по определению КПД.

    A (полезная), в нашем случае, равна работе по перемещению тела на высоту h, то есть A (полезная) = mgh

    А (затраченная) - работа, которая потрачена транспортёром на это перемещение, то есть А (затраченная) = Pt

    Тогда:

    n = mgh/Pt, откуда m = nPt/gh - задача решена в общем виде.

    Подставляем значения:

    /Всё переводим в СИ/

    m = 0,136 * 4000 Вт * 28800 c / 10 м/с^2 * 10 м = 156 672 кг = 156 тонн, то есть, приближённо, почти равно варианту ответа С

    Ответ: C. Задача решена.