1. Автобус в начальный момент времени двигался мимо пункта А со скоростью 15 м/с. Через 15 минут от пункта Б находящегося от пункта А на расстоянии 90 км вышел навстречу пешеход со скоростью 9 км/ч. Составьте уравнение движения обоих тел приняв за начало отсчета пункт А.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:30
    0
    Дано: АБ = 90 км

    Vавт. = 15 м/сек

    Vпеш. = 9 км/час

    задержка пеш. - - - 15 мин

    движение навстречу, авт. из А

    Найти: уравнение движения от А

    Решение:

    Перевод в одни единицы измерения:

    15 м/сек = 15*3600/1000 = 54 км/час

    9 км/час = 9*1000/3600 = 2,5 м/сек

    15 мин = 15*60 = 900 сек или 15/60 = 0,25 часа

    90 км = 90 000 м

    Так как по условию начальная точка задана пунктом А и отсчет времени идет от него, то начальная координата равна 0, тогда:

    Уравнение движения (координата) автобуса:

    Хавт. = 15t, где t - время в сек. (или Хавт. = 54t, где t - время в час)

    Так как пешеход вышел на 15 мин позже и идет навстречу, из Б в А, то уравнение его движения (координата) :

    Хпеш. = 90 000 - 2,5 (t - 900), где t - время в секундах, (или 90 - 9 (t - 0,25), где t - время в часах)

    Ответ: Хавт. = 15t; Хпеш. = 90 000 - 2,5 (t - 900)