Цилиндрический деревянный столб длинной L=1 м и площадью поперечного сечения S=320 см^2 плавает вертикально в неподвижной воде. При этом четверть его длины находится над поверхностью воды. Определите, какую минимальную работу A надо совершить, чтобы вытащить этот столб из воды.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:19
    0
    т. к. столб свободно плавает, то при его извлечении прилагаемая сила плавно изменяется от 0 до mg, где m - масса столба. Столб плавает погруженный на 3/4 в воду, следовательно работа, которую необходимо совершить определяется формулой A = (mg/2) (3/4) * L. Массу определим исходя из закона Архимеда m=ρ*L*S*3/4, где ρ=1 кг/дм³ - плотность воды. L=1 м=10 дм, S=320 см²=3,2 дм²

    m=1*10*3,2*3/4=24 кг

    A = (24*9.8/2) (3/4) * 1=88,2 Дж