Как найти сколько воды, взятой при температуре 0 градусов, можно превратить в пар за счет теплоты, выделившееся при сгорании 50 г спирта?

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:42
    0
    Дано:

    t1=0°C

    t2=100°C

    m=0.05 кг

    q=2.5*10^6 Дж/кг*°С

    L=9.3*10^6 Дж/кг

    c = 4200 ДЖ/Кг°С

    Найти : m-?

    Решение:

    1) Q=qm = 2500000 * 0.5 = 1300000 Дж

    2) Q=Lm = 2300000*m

    cmΔt+Lm=qm

    4200*m * (100-0) + 2300000*m=1300000

    27200000m=1300000

    m=480 г = 0.48 кг