Если площадь поперечного сечения проводника 10 мм^2, концентрация свободных электронов 2*10^28 м*-3 и по проводнику протекает ток 3,2 А, то свободные электроны движутся со скоростью ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:40
    0
    I=e*n*v*s I=3,2 А n=2*10²⁸ 1/m³ - концентрация свободных электронов

    s=10 мм² = 10⁻⁵м² v искомая средняя скорость дрейфа. e=1.6*10⁻¹⁹ К

    v=3,2 / (1.6*10⁻¹⁹*2*10²⁸*10⁻⁵) = 3,2/3,2*10⁴=10⁻⁴ м/сек